Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | CAMBRIA |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 111 ft 0 in / 33.83 m |
| Largeur | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 120 Tons |
| Jauge brute | 68 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 7,000,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ALTAIR |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 107 ft 7 in / 32.8 m |
| Largeur | 20 ft 6 in / 6.25 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 155 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 6,500,000 |
| Nom | ADVENTURESS |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1924 |
| Longueur pont | 82 ft 0 in / 25 m |
| Largeur | 17 ft 1 in / 5.2 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 8 in / 2.95 m |
| Déplacement | 61.6 Tons |
| Emplacement | Caribbean |
| Prix | USD 2,200,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | SUNSHINE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Myanmar Shipyards |
| Date | 2003 |
| Longueur pont | 101 ft 8 in / 31 m |
| Largeur | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tirant d'eau | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Déplacement | 80 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 1,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | SIBYL OF CUMAE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1902 |
| Longueur pont | 51 ft 7 in / 15.72 m |
| Largeur | 8 ft 8 in / 2.64 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2.01 m |
| Déplacement | 11 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 235,000 |
| Nom | SOLWAY MAID |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1940 |
| Longueur pont | 52 ft 1 in / 15.87 m |
| Largeur | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 15.5 Tons |
| Emplacement | Malta |
| Prix | GBP 225,000 |
| Nom | FIFI |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Henry B. Nevins, City Island, New York |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 39 ft 8 in / 12.1 m |
| Largeur | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 5.9 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | USD 190,000 |